Без выходныx 10.00-22.00
Без выходныx
10.00-22.00
ГлавнаяСтатьиКак ухаживать за перетянутой мебелью: секреты продления срока службы

Как ухаживать за перетянутой мебелью: секреты продления срока службы

Перетяжка мебели – отличный способ придать интерьеру свежий вид без лишних расходов. Но чтобы она прослужила долго и радовала вас, требуется правильный и регулярный уход. Давайте подробно разберем все основные рекомендации, которые помогут сохранить красоту и долговечность вашей перетянутой мебели.

Перетянутая мебель требует бережного отношения и систематического ухода. Нельзя допускать грубого механического воздействия, так как это приводит к быстрому истиранию и ослаблению обивочного материала. В то же время аккуратная регулярная чистка, своевременный небольшой ремонт и замена изношенных комплектующих при необходимости значительно продлят жизнь любимого предмета мебели.

Основные правила ухода

Регулярный правильный уход за перетянутой мебелью – залог ее долговечности и сохранения красоты. Давайте подробно разберем ключевые рекомендации по основным аспектам ухода. Их соблюдение позволит значительно продлить жизнь вашей мебели.

  • Подбор чистящих средств. Для чистки обивки использовать специальные средства, предназначенные для данного типа покрытия. Жесткие щетки и агрессивные химикаты способны необратимо повредить материал.
  • Частота чистки. Чистить мягкую мебель рекомендуется регулярно, примерно раз в неделю, а в местах наибольшего использования – еще чаще. Обязательно удалять пыль не реже 1 раза в 3 дня.
  • Техника чистки. При уборке двигаться аккуратно, без нажима, по направлению ворса ткани. Не растирать сильно загрязненные участки, лучше предварительно обработать их подходящим средством.
  • Защита от внешних факторов. Необходимо защищать мебель от воздействия прямого солнечного света, нагревательных приборов, сырости и резких перепадов температур. Это поможет избежать выгорания, растрескивания или усадки материалов.
  • Профилактика повреждений. Следите, чтобы острые или тяжелые предметы случайно не попадали на мебель, не царапали и не протирали обивку. При перемещении соблюдайте осторожность, не ударяйте, не тащите ее с усилием.
  • Соблюдение правил эксплуатации. Старайтесь равномерно использовать все элементы мебели. Не прыгайте, не вставайте ногами на сиденья – это может привести к быстрой деформации.

Уход за различными материалами обивки

Обивочные ткани имеют разную природу и требуют дифференцированного подхода в уходе. Рассмотрим особенности чистки и обслуживания наиболее популярных видов обивочных материалов:

  • Натуральная кожа требует особо бережного обращения и регулярного увлажнения качественными средствами по уходу.
  • Тканевые обивки лучше регулярно чистить с помощью пылесоса с мягкой насадкой. Устранять локальные загрязнения рекомендуется тампоном, смоченным в слабом мыльном растворе.
  • Микрофибра и велюр более чувствительны к влаге, поэтому их предпочтительнее чистить сухим способом. Для выведения устойчивых пятен эффективно использовать специальную очищающую пену для мягкой мебели.
  • Кожзаменители можно аккуратно протирать мягким моющим средством, затем насухо вытирать сухой тканью. Следы влажной чистки устраняются легким разглаживанием рукой.

Как восстановить изношенные участки обивки

Со временем на обивке могут появляться различные дефекты – царапины, потертости, оторванные элементы. К счастью, большинство подобных проблем можно устранить своими руками простыми способами.

Протертости и потертости в большинстве случаев можно эффективно замаскировать при помощи специальных аэрозольных красок–ретушей, подобранных по тону основного цвета обивки.

Небольшие порезы и разрывы аккуратно зашиваются цветными нитками в тон ткани. Мелкие дырочки можно аккуратно заклеить с обратной стороны бежевым пластырем.

Отклеившиеся липучки и крепления рекомендуется обработать секундным клеем типа "Момент" и плотно прижать на несколько минут.

Восстановление цвета и блеска потускневшей обивки производится при помощи окрашивающих аэрозолей, подобранных по типу материала.

Правила ухода за различными элементами мебели

Помимо обивки, перетянутая мебель включает разнообразные другие элементы, требующие внимания. Рассмотрим особенности ухода за основными из них:

  • Деревянные части желательно регулярно протирать слегка влажной тканью, затем тщательно высушивать. Раз в сезон рекомендуется пропитывать дерево специальными маслами.
  • Зеркальные или стеклянные поверхности лучше мыть нейтральным раствором аммиака, а затем вытирать мягкой сухой тканью, не оставляя разводов.
  • Пластиковые и хромированные детали можно безопасно чистить мягкими неабразивными чистящими средствами, после мытья тщательно насушивать полотенцем.
  • Мягкие модульные элементы полезно периодически встряхивать, менять их расположение, вынимать на проветривание. По мере загрязнения их можно аккуратно стирать.

Профилактика типичных проблем

Соблюдая профилактические меры, можно избежать распространенных неприятностей, способных испортить внешний вид мебели и сократить срок ее службы. Например:

  • Предотвращение выгорания и выцветания. Обивку следует защищать от избыточного воздействия солнечного света с помощью жалюзи, штор, покрывала.
  • Предупреждение деформации. Рекомендуется стараться равномерно использовать все секции и подушки, периодически менять их расположение.
  • Борьба с запахами и плесенью. Важно регулярно проветривать и чистить мебель. При необходимости поможет обработка качественными освежителями воздуха.
  • Защита от пыли. Частое протирание пылесосом с насадкой, желательно еженедельно или чаще, поможет избежать скопления пыли.

Как продлить срок службы перетянутой мебели

В заключение давайте еще раз обобщим ключевые моменты, которые позволят значительно продлить жизнь вашей перетянутой мебели и сохранить ее в первозданном виде:

  • Правильное хранение. При перерывах в использовании мебель желательно тщательно укрывать чехлом, избегать воздействия сквозняков, влаги и пыли.
  • Своевременный ремонт. Обязательно сразу устранять даже незначительные дефекты, не дожидаясь их усугубления.
  • Смена комплектующих. При выходе из строя или сильном износе каких–либо элементов следует своевременно производить их замену на новые.
  • Модернизация и обновление. Изменить внешний вид и дизайн старой мебели можно с помощью новой перетяжки, фурнитуры, дополнительных модульных элементов.
  • Профессиональная химчистка при необходимости позволит вернуть мебели первоначальный внешний вид.

Вывод

Регулярный правильный уход способен значительно продлить жизнь вашей перетянутой мебели. Главные секреты долговечности – бережное отношение, своевременный уход и профилактика. Тогда она прослужит действительно долго, радуя вас своим внешним видом!

Поделиться:
Меню
Оставьте телефон и мы вам перезвоним
* поля обязательные для заполнения
Форма заказа
* поля обязательные для заполнения